Монахи Жадовского монастыря устроили бои в честь юбилея Обители
19 мая 2014 г. 15:22

Торжества по случаю трёхсотого престольного праздника Жадовского мужского монастыря продолжаются. В минувшее воскресенье, в городе Барыше к этой дате был приурочен большой международный турнир сразу по двум видам единоборств. Впервые в провинциальном городе прошли: открытый чемпионат Европы по Кабудоки – каратэ и открытый Кубок Ульяновской области по смешанному боевому единоборству ММА. Примечательно, что этот турнир был полностью организован силами самих монахов.

На двух площадках, в центре Барыша развернулись нешуточные страсти. Взрослые парни и мальчишки проверяли не столько свою физическую форму, сколько силу боевого духа.

- Сила духа всегда зависит от того, каким духом будет человек наполняться, - отметил в приветственном обращении к спортсменам епископ Барышский и Инзенский Филарет. - Источник духа – есть Бог. Поэтому, в первую очередь, призываю всех спортсменов молиться Богу, просить у Бога благословения, чтобы сила духа всегда прибывала с вами. Всех вас проздравляю с праздником, с нашим юбилеем 300-летием монастыря. Желаю всем успехов.

- Мы любые виды спорта всегда приветствуем, - поддержал владыку Глава Администрации Барышского района Сергей Кочетков. - Тем более для ребят, для будущих воинов-защитников, наверное, такой вид спорта наиболее интересен. Который развивает силу духа, который развивает бойцовские качества. Это всегда было в Российском человеке.

Организовать бойцовский турнир в честь 300-летия Жадовского мужского монастыря – это идея благочинного обители иеромонаха Тихона. Свою задумку он с размахом воплотил в жизнь. Сам секундировал своих воспитанников, подсказывал им у кромки бойцовского ковра. Сам же их и готовил к этим соревнованиям. Его труды спортивное сообщество не оставило без внимания. Отец Тихон получил из рук президента всемирной Федерации кабудоки-каратэ Владимира Валеева, пусть неожиданный, но очень ценный для него подарок. Теперь у благочинного Жадовской пустыни есть собственное кимоно, сшитое специально по его размеру и право носить «чёрный» пояс по кабудоки-каратэ.

- Спорт – это в первую очередь дисциплинированность, целеустремлённость. И через спорт я стараюсь привить молодёжи понятия о вере и Православии. Для этого мы и организуем подобные турниры в сельской глубинке. Главное, привить ребятам чувство мужественности и ответственности. Увести их от различных пагубных влияний и сделать из мальчишек настоящих защитников Родины, - рассказал благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни, организатор турнира иеромонах Тихон.

Восемьдесят спортсменов из различных городов и регионов России бились за медали и кубки от Жадовского мужского монастыря. Возрастной размах велик: от 7 до 34 лет. Поэтому разными были и правила и экипировка спортсменов. Статус международного турниру придал американец Теон Воган. Уроженец Аризоны учится по обмену в ульяновской гимназии №1. В России он недавно и поэтому по-русски знает всего несколько слов. Однако, плохое знание языка не помешало американцу беспрекословно исполнять команды судьи, победить во всех поединках и завоевать звание Чемпиона Европы по Кабудоки-каратэ. Вместе с этим, он удостоился права ношения чёрного пояса, что приравнивается к званию мастера спорта. Такого же права удостоился и воспитанник отца Тихона Владимир Алексеев. Который стал чемпионом в своей весовой категории. В финале он одолел представителя города Рыльск, что в Курской области. Кстати, в этом городе, тоже есть энтузиасты, занимающиеся с детьми по велению сердца. И что особенно приятно, делают они это на Православных началах.

- Мы, проводим не только спортивные занятия, но и участвуем также во всех патриотических мероприятиях. И ко всему у нас еженедельно в каждой из групп проходят занятия на предмет «Закона Божия», которые у нас ведёт благочинный Рыльского района отец Владимир, - рассказал руководитель патриотического военно-спортивного клуба «Барс» г. Рыльск Валерий Бенюков.

На ринге у взрослых бойцов ММА тон задавали представители Ульяновска и Димитровграда. Единственный представитель Барыша Самвел Мнацаконян, чудом добравшись до финала, уступил, завоевав, к своему разочарованию только «серебряную» медаль. Но у него есть ещё целый год, для того чтобы подготовиться к следующему турниру. Решено, что на каждый престольный праздник Жадовского мужского монастыря обитель будет устраивать подобные соревнования. Значит, уровень поединков будет только расти.

Семён Князев, информационный отдел Барышской епархии

Просмотров: 2087.