Владыка Филарет возглавил торжества по случаю празднования дня славянской письменности в Ульяновске
26 мая 2014 г. 07:59

В день памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил крестный ход вокруг Ульяновского государственного университета. В истории учебного заведения это первый случай, когда священноначалие принимает участие в праздновании Дня Славянской культуры и письменности. Студенты и преподаватели не только узнали от Преосвященнейшего владыки много нового о истории этого праздника, но и обсудили с ним насущные проблемы и способы взаимодействия науки и религии.

К приезду владыки Филарета студенты подготовили небольшое театрализованное представление в русских народных костюмах древних лет. Они прочитали историю Кирилла и Мефодия на старославянском, или как сейчас принято говорить, староцерковном языке.

Настоятель часовни равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, которая работает при университете, протоиерей Димитрий Савельев так же обратился к собравшимся. Он и обозначил главную тему сегодняшней встречи руководства и студентов ВУЗа с духовенством.

- Сегодняшний праздник символизирует единство православной Церкви и светской науки. Сегодня единый праздник для всех, - сказал в приветственной речи отец Димитрий. -

Для нас очень важно найти точки соприкосновения и совместно разработать стратегию совместной работы во имя воспитания подрастающего поколения.

После слов священника, и с благословения епископа Филарета, начался Крестный ход. Крупнейшее высшее учебное заведение Поволжья владыка обошёл почти полностью. Освятил каждый корпус и людей, которые там работают и обучаются.

По завершению Крестного хода епископ Филарет совершил небольшую праздничную литургию прямо в университетской Арт-студии. Молебен перед иконой покровителей славянского образования - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия был недолог. Владыку приятно удивил уровень просвещения студентов в области молебна. Это он и отметил в своей проповеди. А ещё епископ рассказал ребятам о истории святых. И то, что они стояли у истоков Православия у славян.

- Мы не солжём, если скажем, что Христианство стало той цивилизационнообразующей основой нашей страны, потому что оно образовало совершенно новую цивилизацию, в которой пропало рабство, человек, стал иметь права, - сказал в своём обращении к собравшимся владыка Филарет. – Сейчас, такие понятия, как гуманизм и Церковь пытаются разделить. Но нужно учитывать, что понятия «гуманность» и «человеколюбие» без Бога теряют свой смысл.

- Для нашего университета, это очень важное событие, - отметил ректор УлГУ Борис Костишко. – впервые за историю учебного заведения, у нас проходит крестных ход в день «Славянской культуры и письменности». Вспоминаются слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что учить и не воспитывать человека нельзя. Потому что, просто учёный человек, который не имеет Веру в своей душе, он подобен безумцу с оружием в руках.

Диалог о взаимодействии духовенства и науки продолжился в университетской телестудии. Будто вторя словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ведущий сразу поднял вопрос об опасности разобщения науки и религии. Среди нынешних студентов духовность становиться старомодной. Молодёжь больше привлекают мирские искушения, как то деньги, или карьера. Это беспокоит, как преподавателей, так и духовенство.

- Только представьте себе, сейчас можно спокойно за 30 тысяч долларов, сравнительно не большая сумма, купить оборудование для создания биологического оружия. То есть, каждый безумец, может фактически начать мировую войну, - рассказал Борис Костишко.

- Если у людей не будет удерживающего фактора, как то: нравственная основа, воспитание, духовность. Если человек будет откровенно и прямо творить зло, то, я думаю, что образование превратиться в очень опасную вещь, - поддержал диалог епископ Филарет.

Дискуссия духовенства с учёными, вместо запланированных 30 минут, продолжалась час. Все пришли к единому мнению – студентам необходимо прививать основы духовности. Для этого, как с одной, так и с другой стороны нужно приложить немалые усилия. Главное, что процесс сдвинулся с мёртвой точки.

Семён Князев, информационный отел Барышской епархии

Просмотров: 2071.