Жадовская икона Божией Матери прибыла в Ульяновск
1 июня 2014 г. 19:34

Больше полутора тысяч Православных Симбирской митрополии 31 мая встретили в Ульяновске Чудотворную Жадовскую икону Божией Матери. Традиционный, одиннадцатый по счёту, крестный ход, который продолжается по храмам и церквям Ульяновской области, подошёл к своему экватору. Примерно месяц, обретённый больше трёхсот лет назад, образ девы Мари с младенцем Христом, пробудет в престольном граде Симбирске, ныне Ульяновске.

Ещё за долго до прибытия Чудотворной иконы, центр Ульяновска стали наводнять люди. ГИБДД перекрыло движение по основным улицам города. Каждый хотел по нескольку раз, поклониться Матери Божией и попросить у неё здоровья для себя и своих близких.

Вот уже одиннадцатый год насельник Богородице-Казанской Жадовской пустыни игумен Никодим является духовником Крестного хода. За это время он несколько раз объездил все храмы региона, который некогда считался не только родиной Ленина, но и родиной атеизма. Сейчас у отца Никодима трудная задача – с помощью Божией Матери и её Чудотворного образа, вернуть людей в Храмы Господни.

"Очень много людей, которые верующие, как говорят, в душе. Они ещё порог ценковный не переступили", - говорит отец Никодим. - "И вот Матерь Божия их призывает, они приходят, ходят в храм, молятся. Даст Бог, чтобы это было не только на крестный ход, но и чтобы люди пошли дальше, призванные Божией благодатью".

История Чудотворного образа Божией Матери началась больше трёхсот лет назад. Икону обрёл старец Тихон. Парализованный человек вдруг встал и отыскал образ в родничке близ посёлка Жадовка. Вслед за Тихоном, Божия Матерь через икону исцелила тысячи людей. А вода в родничке, где она была обретена, считается святой. Через 100 лет на этом месте основали монастырь. И сейчас его по праву называют Главной святыней Ульяновской области.

История же крестного хода берёт своё начало со времён императора Павла. Тогда в Симбирске разразилась эпидемия Холеры. Горожане попросили власти привезти образ Божией Матери. С появлением Чудотворной иконы болезнь отступила. По сей день считается, что Богородица спасла целую Губернию от вымирания. Как спасла она и от засухи, жары и пожарищ в 2010 году. Это уже новейшая история Крестного хода.

"Матерь Божия, будучи человеком, всех воспринимает, грешников милует", - говорит епископ Барышский и Инзенский Филарет. - "Поэтому, Матерь Божия, пришедши в престольный Град Симбирск, не оставит никого своим вниманием. Всем уделит свою Благодать".

Встречая Чудотворную икону в Ульяновске, губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов обратился к собравшимся паломникам:

"Хочу пожелать всем, чтобы мы окончательно и однозначно для себя сделали выбор в лучшую жизнь, но только с Верой, а не с какими-то плохими мыслями. Если так оно и будет, то и город будет жить, то и регион будет жить. Каждая семья будет жить в достатке".

Храмы, дома престарелых и инвалидов, детские приюты – вот те места, в которые икону несут в первую очередь. Крестный ход в этом году начался как раз в День Победы – 9 мая. Сейчас его экватор. Географически город и вся область разделены Волгой на две части. Жители правого берега уже смогли поклониться иконе. Теперь очередь левобережцев. В Ульяновске Пресвятая Богородица пробудет примерно месяц. Её будут передавать из храма в храм, чтобы как можно большее число симбирян смогли приложиться к Чудотворному образу. Первая остановка Воскресенско-Германовский кафедральный собор. Уже сейчас к образу выстроилась очередь страждущих.

Семён Князев, информационный отдел Барышской епархии

Фото Семена Князева, Нафанаила