11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Владыка Филарет совершил отпевание новопреставленного схиигумена Агафангела
19 ноября 2014 г. 10:54

18 ноября в Богородице-Казанской Жадовской обители простились с первым, в новейшей истории обители, наместником схиигуменом Агафангелом. Даже, будучи тяжело больным человеком, до последнего своего вздоха он принимал тысячи паломников ежегодно и к душе каждого находил ключик. Исцелял души людей, давал им жизненные советы и, всем в пример, сам жил по заповедям Божиим.

Даже в большие Церковные праздники в Богородице-Казанскую Жадовскую пустынь не съезжалось столько людей. Сотни машин заполонили улочки маленького села Самородки. Тысячи людей, которые знали отца Агафангела приехали, чтобы проститься с ним. Для многих из них он был духовным учителем и примером. С каждым разговаривал, и не раз. Приводил к вере, а потом укреплял её в сердцах людей. Что уж говорить об обычных православных, если даже епископ Барышский и Инзенский преосвященнейший Филарет старался всегда советоваться со схиигуменом Агафангелдом в трудные моменты.

- Хорошо, что на жизненном пути встречаются такие люди, как схииегумен Агафангел. Хочется, чтобы они встречались чаще. Конечно, такого Агафангела уже никогда не будет. Давайте помолимся за упокой его души, - сказал перед началом отпевания епископ Барышский и Инзенский Преосвященнейший Филарет.

Искренние слёзы и соболезнования. Для каждого, кто пришёл проститься с отцом Агафангелом, этот день стал «чёрным» в жизни. У многих скорбящих жизнь, однажды поделилась на два периода: до и после знакомства с этим удивительно светлым человеком.

Он никогда ничего и ни кому не навязывал. Просто, брал за руку и вёл по жизни. Тихое, но твёрдое слово, сказанное с непосредственной, детской и очень доброй улыбкой, попадало прямиком в сердца людей. Его задача – помочь человеку, вразумить его и поставить на путь истинный, помолиться Господу о благополучии ближнего.

- Он из тех, кого мы называем «Святые наших дней». Я знаю его много лет, и поверьте мне – самому старому священнику в Барышской епархии, - он достоин такой чести. Дай Бог каждому из нас, и священнику и простому человеку, быть хотя бы чуточку похожим на этого славного человека, который сегодня лежит перед нами, - сказал благочинный II округа Барышской епархии архимандрит Андриан.

Вопрос о том, где похоронить тело схиигумена Агафангела, естественно, не стоял. Ещё в 1996 году, когда началось возрождение Жадовского монастыря, он стал его первым наместником. Пришёл жить в неотапливаемые руины, а теперь монастырь – это гордость и одно из главных мест для паломничества Православных людей со всего Поволжья.

Когда монастырь восстанавливали, то обнаружили несколько безымянных захоронений священнослужителей. Их объединили в одно. Рядом с останками монахов живших на этой земле сотни лет назад, положили и отца Агафангела. Похоронили по всем монашеским традициям.

Семён Князев

Фото Нафанаила